Харьковская горрада по схеме раздает "лучшим людям города" сотни гектаров городской земли

18 июня 12:05

С 2008 года якобы "жилищно-строительным кооперативам" было роздано 900 га земли.

 

В Харькове с 2008 г., основываясь на искаженном еще советском законодательстве о жилищно-строительных кооперативах, по решению депутатских рад было роздано 900 га городской земли, оценочная стоимость - 4,3 млрд грн.

Об этом говорится в статье Алексея Шалайского для ZN.UA.

"Безусловно, самая популярная схема изъятия народной собственности - это решения депутатских рад. Оно и понятно: при коллективной ответственности максимум, чем грозит незаконное решение, - это отмена его через суд. Анализируя документы сессий, приходишь к выводу, что депутаты могут проголосовать за что угодно, невзирая на интерес правоохранительных органов и ропот толпы. Яркий пример - Харьков", - говорится в статье.

Как отмечает Шалайский, в этом городе несколько лет назад придумали схему раздачи земли "лучшим людям города", суть которой в том, что по законам еще УССР жилищно-строительные кооперативы имеют право получать бесплатные наделы.

Читайте также: Минкульт может обязать арендаторов сельской земли вкладывать деньги в объекты культурной сферы

"Фишка Харькова состоит в том, что местные кооперативы - это не сотни томящихся в квартирной очереди харьковчан (как подразумевал советский закон), а буквально несколько малоизвестных людей. Потому главное предназначение кооператива не построить дом, а заработать денег: после получения земли сразу перебросить ее на нужных товарищей. В списке финальных получателей - вся элита города, даже Михаил Добкин построил себе дом именно на таком участке. Так сказать, не побрезговал", - говорится в статье.

Как пишет Шалайский, с 2008 г. таким образом было роздано 900 га городской земли, оценочная стоимость - 4,3 млрд грн.

"Но больше впечатляет даже не сумма, а то, что схема здравствует и поныне. После Майдана-2014 местная прокуратура оживилась и подала целый букет исков по признанию таких земельных решений незаконными. Дело в том, что члены кооператива по тому же закону от УССР должны были бы стоять в очереди, быть моложе 30 лет, ну и квартир они должны построить ровно столько, сколько существует членов ЖСК. Некоторые суды удалось выиграть, но лишь некоторые. В общей массе сохранился статус-кво: "народу - народная власть, народной власти - земля". Но удивительно то, что даже после всех потуг прокуратуры Харьковская горрада продолжила победную раздачу. В последний раз акция состоялась в декабре 2015-го: три ЖСК получили более 35 га", - говорится в статье.

Напомним, ранее депутат Верховной Рады от "Самопомочи" Роман Семенуха обратился к новому генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием расследовать противоправную деятельность мэра Харькова Геннадия Кернеса.

По его словам, "оправившись от испуга после победы Революции Достоинства, поражения "русской весны" в Харькове и бегства своих партнеров-террористов из "Оплота", Геннадий Кернес продолжает "рулит" и "решать", как привык за времена Януковича".

Подробнее о коррупционных схемах раздачи земли в украинских регионах читайте в статье Алексея Шалайского "Коррупция в регионах. Дракон с улыбкой котика" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".