Хакеры проникли в системы энергообеспечения Украины – Reuters

27 января 16:30

Киберпреступники пытались разрушить всю украинскую систему энергообеспечения.

 

Неизвестные хакеры в прошлом году имели возможность атаковать четыре сектора украинской энергетики с помощью вирусов благодаря тому, что в Украине проигнорировали базовые правила безопасности в сети. Таким образом преступники могли вывести из строя производственные мощности в любой момент.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на консультанта, который помогает правительственным следователем по этому делу. Три перебоя в электроснабжении, которые произошли в разных регионах на Западе и в Центре Украины в конце декабря стали первыми в истории отключениями света, вызваны кибератаками.

Консультант Олег Сыч рассказал информационному агентству, что четыре украинские энергетические компании стали жертвами менее интенсивных атак в октябре. Но при этом он не назвал, что это были за предприятия. Однако он добавил, что аналогичные вирусные программы были зафиксированы компанией Zillya! и сейчас трудно сказать, как много сетей в Украине пораженны.

"Мы фактически живем на пороховой бочке. Мы не знаем, где еще были такие вторжения и нарушения. Мы можем защитить всех, мы можем научить администраторов никогда не открывать электронные письма с вирусами, но системы уже инфицированы", - пояснил Сыч.

Издание объясняет, что компания, на которую работает Олег Сыч, консультирует СБУ и комиссию, которую создало украинское министерство энергетики. Он объясняет, что энергетические компании в Украине, которые стали жертвами атак, проигнорировали собственные же правила безопасности, позволив преступникам инфицировать свои сети через интернет и взять их под контроль.

"Вероятной целью было вывести из строя несколько звеньев энергетических систем в Украине и создать "эффект домино", чтобы обвалить всю систему или по крайней мере значительную ее часть", - пояснил Сыч.

Международная группа исследователей киберпреступности говорит, что хакеры прислали вирус через электронную почту, заставляя сотрудников компаний открыть зараженный файл и таким образом пропустить его в систему.

"Мы понимаем, что такое не могло произойти без помощи изнутри. Чтобы провести такие атаки, надо понимать, какая система контроля и сбора данных была установлена и какое программное обеспечение системы контроля были использованы на промышленных мощностях", - объяснил Сыч.

По его словам, хакеры точно знали, какую систему они атакуют и какую власть им это даст. Поэтому, можно предположить, что у них был соучасник внутри компаний. Также в Украине в течение прошлого года были осуществлены несколько кибератак на сети одного из крупнейших украинских аэропортов и телеканалов. Украинская сторона подозревает в атаках Россию, в то время как в Москве это отрицают. Вижання Newsweek ранее писало, что хакеры стали мощнейшим оружием России. Согласно отчетам разведки США, в 2015 году Россия и Китай стали самыми значительными игроками-государствами в новейшем кибернетическом противостоянии. И российские хакеры имеют значительное преимущество, учитывая их изобретательность, серьезную подготовку и навыки программировать.