Густой снег в Запорожской области украсил пейзаж и добавил работы спасателям

16 января 11:13

На дорогах области бойцы ГСЧС вытащили из сугробов 9 автомобилей и освободили из снежного плена 16 человек.

 

В Запорожской области выпал густой снег. В сети появились фотографии заснеженного курорта Кирилловки на берегу Азовского моря. Море штормит и пока не замерзло, но снег уже покрыл побережье и занес дороги области.

В течение суток спасатели 6 раз оказывали помощь населению в связи с ухудшением погодных условий. Всего из снежных заносов освободили 9 автомобилей и 16 человек, которые нуждались в помощи. К счастью, никто не пострадал. Пожарными автомобилями спасатели вытаскивали машины из снежных заносов на твердое покрытие, где они продолжили путь самостоятельно. Всего для оказания помощи привлекалось 6 единиц спецтехники и 26 спасателей.

Главное управление ГСЧС Украины в Запорожской области обратилось к водителям и пассажирам с просьбой в дни неблагоприятных погодных условий воздержаться от поездок на большие расстояния собственным и коммерческим автотранспортом. Водителям спасатели рекомендуют укомплектовать транспортное средство снежной лопатой, тросом, достаточным запасом горючего и иметь при себе термос с чаем, заряженный мобильный телефон, теплые вещи, одеяло для возможности согреться в случае возникновения чрезвычайной ситуации. При выборе маршрута движения желательно выбирать трассы областного значения.

"Не рискуйте своей жизнью, выезжая на зимнюю дорогу в неподготовленном автомобиле. В период сильных снегопадов обращаемся к гражданам с просьбой убрать собственный транспорт с улиц, не препятствовать движению пожарного и аварийно-спасательного автотранспорта, не перекрывать проезжие части дорог, подъезды к домам, пожарных гидрантам и водоемам", – говорится в сообщении.

Шторм и мороз в Одессе украсили побережье гигантскими сосульками.