Группа Bellingcat опубликовала очередные доказательства российского вторжения в Украину

16 июня 00:19

Выявлены артиллерийские позиции и маршруты перехода границы войсками и техникой.

 

В среду, 15 июня, группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала спутниковый снимок участка российско-украинской границы, который является свидетельством ввода военной техники из РФ в оккупированный Донбасс.

На снимке, датированном 26 августа 2014 года, отчетливо просматривается "тропа", отсутствующая на снимке этого же участка от 23 августа.

26 августа агентство Reuters сообщило, в 14 километрах к северо-западу от этой точки перехода границы появились десятки "тяжеловооруженных неизвестных, говоривших с российским акцентом". Они не имели знаков отличия, носили белые повязки на руках и ногах, а опознавательные знаки на технике были скрыты за белыми кругами. Вскоре десять российских десантников, которые якобы заблудились во время патрулирования, были взяты в плен украинскими войсками, напоминает Bellingcat.

Также группа опубликовала снимки позиций российской артиллерии, нацеленной на украинскую территорию. На снимках хорошо заметна выгоревшая трава – результат артиллерийской огня.

Читайте также: Порошенко поручил готовить инфраструктуру для партизан на случай вторжения России

Ранее Bellingcat сообщила, что летом 2014 года российские РСЗО с территории Ростовской и Белгородской областей более 300 раз обстреливали позиции сил АТО в Донецкой и Луганской областях.

Ранее сообщалось, что группа Bellingcat отследила маршрут передвижения конвоя, который сопровождал "Бук-М1", сбивший малазийский "Боинг 777" в Донецкой области.

Перед этим Bellingcat назвал имена возможно причастных к трагедии MH17. Авторы исследования утверждают, что "Буком", из которого сбили самолет, скорее всего, управляли военнослужащие 2-го батальона 53-й зенитно-ракетной бригады армии РФ. Bellingcat отмечает, что в состав стандартного экипажа "Бука" входят два человека - оператор установки и водитель, а также двое офицеров - сержант и лейтенант.