Гройсман рассказал балтийским коллегам о четырех тысячах российских военных в Донбассе

06 апреля 12:10

РФ также продолжает помогать боевикам, высылая на оккупированные территории оружие, военную технику и топливо.

 

Численность российско-террористических войск на востоке Украины составляет порядка 44 тысяч человек. Из них четыре тысячи – кадровые российские военные, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

С соответствующей статистикой глава Кабинета министров выступил на встрече с главами правительств стран Балтии, сообщают "Українські новини".

"Общая численность незаконных вооруженных формирований до 40 тысяч боевиков, это без учета регулярных войск РФ, численность которых более 4 тысяч", - отметил Владимир Гройсман.

По словам чиновника, на вооружении боевиков находятся 406 танков, 848 БТР, 208 РСЗО, 732 артиллерийские системы и 413 средств ПВО.

При этом в марте этого года боевики в Донбассе получили из России 12 новых реактивных систем залпового огня, 94 единицы автомобильной техники и 96 цистерн с топливом.

Владимир Гройсман заявил также о фиксации перемещения из РФ в Донбасс 30 железнодорожных платформ с военной техникой, в том числе и самоходными артиллерийскими установками.

Как сообщалось ранее, накануне днем первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак сообщил о 18 тысяч военнослужащих РФ и значительном количестве военной техники на границе с Украиной.

16-19 января многонациональная инспекционная группа в составе представителей Украины, Канады и Дании в рамках Венского документа 2011 года проверила военную деятельность России в Ростовской области. Инспекторы выявили факт формирования в области, примыкающей в государственной границе Украины, мотострелковой дивизии численностью 10,5 тысяч человек. Также были обнаружены скопления артиллерийских систем разных типов в районе Новочеркасска.