Гройсман пообещал построить электричку до аэропорта "Борисполь" за полгода

16 февраля 12:48

Строительство электрички начнется не позднее 1 июня, завершение - в декабре 2018 года. Стоимость билета – около 100 грн.

 

Правительство Украины поддержало строительство линии скоростного железнодорожного сообщения с киевским аэропортом "Борисполь", сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Имеем реальное техническое решение, которое способны реализовать уже до конца года. Строительство должны начать не позднее 1 июня, завершить - в декабре 2018 года", - написал Гройсман в своем твиттере.

Премьер рассказал, что добраться до аэропорта из города можно будет за 35 минут (но не уточнил, из какой именно точки Киева). "Стоимость билета - 80-120 грн. Быстро, пунктуально, современно", - добавил он.

Как сообщается на Правительственном портале, линия будет проложена от вокзала "Киев-Пассажирский", через станцию "Выдубичи" до терминала D аэропорта "Борисполь". Фактически достроить нужно только 4 км пути.

Подвижной состав, который будет использоваться на линии - 11 поездов PESA 620м на 91 место и 2 поезда PESA 630м на 192 места. Все поезда в течение 6 месяцев будут подготовлены к эксплуатации. Они смогут перевозить не менее 2,67 млн пассажиров в год.

Ранее заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань сообщил о планах пустить ветку метро в аэропорт "Борисполь" за 300 млн долларов (8,5 млрд грн).