Гройсман отреагировал на задержание его переводчика

21 декабря 01:47

Премьер-министр отметил, что подозреваемый "долгое время" работал на Кремль.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил сотрудников СБУ за разоблачение его переводчика Станислава Ежова, которого подозревают в шпионаже в пользу РФ.

"Совместно со Службой безопасности Украины обнаружили в Секретариате КМУ чиновника, который долгое время работал в интересах вражеского государства. Сегодня он задержан. Спасибо работникам СБУ за профессионализм и бдительность", - написал Гройсман на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины задержала должностное лицо Секретариата Кабинета министров по подозрению в работе на российские спецслужбы.

Согласно данным следствия, чиновника завербовали во время длительной заграничной командировки.

"Чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи", - сказано в пресс-релизе СБУ, распространенно вечером в среду, 20 декабря.

По данным информагенства "Українські новини", задержанным оказался заместитель главы службы протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов. В его обязанности входил перевод встреч главы Кабмина с иностранными делегациями.

Задержанному вручили уведомление о подозрении и увезли в изолятор временного содержания.

Зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Проводятся обыски по месту работы и проживания подозреваемого.