Гриценко о приговоре суда РФ: это решение не имеет отношения ни к праву, ни к справедливости

21 февраля 15:30

Кроме шести лет лишения свободы, российский суд запретил Гриценко "занимать государственные должности".

 

Экс-глава Министерства обороны Украины Анатолий Гриценко отметил, что приговор в виде шести лет лишения свободы, который ему вынес российский суд, не имеет никакого отношения ни к праву, ни к справедливости. В РФ Гриценко обвиняют якобы в "призывах к совершению терактов".

"Московский суд признал меня "террористом" и вынес приговор: шесть лет пребывания в колонии, а после того лишение на три года права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, наверное в российских", - написал Гриценко в Facebook.

Гриценко отметил, что в его понимании терроризм – это сбитие самолета MH17 над Донбассом, отравление и убийство людей с помощью российской нейропаралитического вещества "Новичок".

"К сожалению, терроризм этот - до сих пор не наказан. А то, что они по указке Кремля вытворяют в своем "военном суде" - не имеет никакого отношения ни к праву, ни к справедливости. Пусть себе беснуются", - подытожил экс-министр обороны.

21 февраля Второй Западный окружной военный суд Москвы заочно приговорил Анатолия Гриценко к шести годам тюрьмы за "призывы к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации".

По версии Следкома РФ, в 2016 году Анатолий Гриценко во время онлайн-конференции на телеканале "1+1" якобы выступил с "публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации". По аналогичной статье еще одно дело против экс-министра обороны открыли в 2017 году. Тогда Следственный комитет России утверждал, что Гриценко якобы "публично призывал к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге", но уже в эфире другого украинского телеканала.

В апреле 2019 года Россия объявила Гриценко в "международный розыск", а суд принял решение о его заочном аресте.