Гражданская платформа Майдан: "Наша цель - поставить политиков и чиновников под контроль"

15 января 12:18

Инициативы участников Гражданской платформы "Майдан" находят поддержку в разных регионах страны. Жители крупных городов, которые активно пользуются социальными сетями, активно откликаются на призывы организоваться для решения местных проблем

 

Участники сообщества "Гражданская платформа "Майдан" намерены продолжать проведение работ по благоустройству городских пространств и пропагандированию соблюдения правил общественного поведения, несмотря на рост агрессии со стороны местных представителей различных политических сил, передает Gazeta.ua.

Издание также напоминает, что накануне в ряде регионов, в частности в Николаеве, Днепропетровске, Ровно, Ивано-Франковске и некоторых других городах, представители ведущих украинских партий устраивали провокации по отношению к участникам сообщества. Провокаторы запугивали молодых людей, угрожая физической расправой и требуя назвать организаторов их деятельности.

Сами участники сообщества на своих ресурсах в социальных сетях настаивают на том, что их деятельность основана на принципе самоорганизации, и они не имеют отношения ни к одной из политических сил. Появление сообщества "Гражданская платформа "Майдан" стало реакцией активных граждан на неспособность политиков использовать народную энергию Майдана и направить ее на достижение перемен в стране. В качестве инструментов достижения своих целей члены сообщества называют – активную гражданскую позицию каждого гражданина Украины и установление гражданского контроля над деятельностью власти на местах.

Инициативы участников сообщества находят поддержку в разных регионах страны. Жители крупных городов, которые активно пользуются социальными сетями, активно откликаются на призывы организоваться для решения местных проблем, касающихся благоустройства, улучшения качества функционирования коммунальных служб, повышения безопасности и порядка на улицах.

Активисты "Гражданской платформы "Майдан" уверены, что "путь в Европу начинается с простых и реалистичных шагов. Он начинается с цивилизованных правил поведения на дорогах и тротуарах, поэтому активисты сообщества из Киева и Львова сообща пытаются перевоспитать нарушителей правил парковки. Путь в Европу начинается с безопасных и хорошо освещенных улиц, за чем должны следить коммунальные службы". Но пока коммунальные службы бездействуют, активные жители Чернигова и Полтавы с фонариками в руках выполняют роль провожатых для поздно возвращающихся прохожих.

Жители Киева, Полтавы и Ровно провели в своих городах уборки территорий парков и скверов, раскрасили яркими красками заброшенные городские объекты. Результаты своих творческих работ они размещают и обсуждают в социальных сетях.

"Представители политических партий просто не понимают того, что нам надоело слушать их болтовню. У них своя цель – бороться за власть, а наша цель – поставить всех политиков и чиновников под гражданский контроль. Мобилизация сограждан для проведения кампании по организации контроля над деятельностью коммунальных служб и эффективностью работы местных органов власти объединяет всех активных украинцев вне зависимости о партийной принадлежности. Поэтому мы намерены действовать уже сейчас", - говорится на социальной странице сообщества "Гражданская платформа Майдан". !zn