Границу с Россией укрепят рвами и выставят системы наблюдения и сигнализации

05 сентября 18:55

На речном и морском участках границы будет меньший уровень защиты, так как там уже есть искусственное препятствие.

 

Российско-украинская граница на сухопутном участке будет укреплена контрольно-световыми полосами, земляными рвами, системами оптико-электронного наблюдения, электронно-сигнализационными комплексы. Об этом говорится в проекте по защите госграницы "Стена".

Как рассказал первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин, в первую очередь, от линии государственной границы предусмотрено вырыть ров, через который не сможет переехать транспортное средство.

За рвом будет проложен вал из двух уровней - земляного и бетонного. За валом будет определена контрольно-световая полоса, которая будет фиксировать все факты нарушения госграницы. Затем будут установлены различные виды систем, приборы наблюдения, ночного видения.

Читайте также: Забор Коломойского может появиться на границе с Россией уже к Новому году

Шишолин отметил, что на речном и морском участках границы будет меньший уровень защиты, так как там уже есть искусственное препятствие, и на этих участках будет оборудована система фиксации.

На морском участке предусмотрено установить систему оптико-электронного наблюдения, а также фортификационные сооружения, которые не допустят осуществления беспрепятственной высадки на территорию Украины.

Читайте также: Беларусь упростила процедуру демаркации границы с Украиной

Реализацией проекта "Стена" будет заниматься Министерство инфраструктуры, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, а также Министерство обороны.

На реализацию проекта предусмотрены средства как из госбюджета, так и внебюджетные. Будет привлекаться также международная техническая помощь.

Напомним, о начале проекта "Стена" рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк 3 сентября на заседании Кабмина. Решение установить "забор" на границе СНБО принял 16 июня.

Госграница с Россией имеет протяженность 2295 км при общей протяжности украинской границы почти 6993 км, включая 1355 км морского участка. !zn