ГПУ задержала экс-регионала Александра Ефремова

30 июля 10:30

Бывший глава фракции Партии регионов задержан "по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины".

 

Бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов задержан по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины задержан экс-руководитель фракции ПР Ефремов", - написал Луценко на своей странице в Facebook в субботу.

В свою очередь пресс-секретарь генпрокурора Лариса Саргана уточнила, что Ефремов был задержан в аэропорту "Борисполь" "с билетом на Вену".

Напомним, еще два года назад, 28 июля 2014-го, ГПУ открыла уголовное дело против Ефремова по факту злоупотребления властью. Прокуратура также выдвигала ему обвинения в разжигании межнациональной розни и финансировании сепаратизма, однако Печерский суд Киева не нашел состава преступления по этим обвинениям.

16 февраля 2015 года суд арестовал Ефремова с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн. Затем бывший вице-премьер-министр Борис Колесников внес за него залог и Ефремова выпустили.

После этого глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил о необходимости расформирования Печерского районного суда Киева из-за вынесения несправедливых решений и высоком уровне коррупции, в частности, "возьянса по делу Ефремова", а в мае ГПУ обвинила депутатов в саботаже расследования по Ефремову: на допросы не приходят ни нынешние оппозиционные, ни провластные депутаты. Также отказываются приходить некоторые депутаты прошлого созыва.

Уже в мае 2016 года Ефремов сообщил, что был на допросах по шести уголовным производствам в его отношении, но не знает его общего количества. Перед этим, в апреле 2016-го, начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что уголовное дело против экс-регионала Александра Ефремова по разжиганию межнациональной розни закрыто, поскольку судебная экспертиза не увидела в его высказываниях разжигания вражды.

В том же месяце бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил, что предоставит ГПУ доказательства против Ефремова по фальсификации итогов выборов в Луганской области и информацию о преступлениях экс-главы фракции Партии регионов.