ГПУ вызвала сотрудников НАБУ для вручения подозрений

03 мая 13:06

Ранее Сербин и Замотаев игнорировали вызовы ГПУ.

 

Генпрокуратура вызывает сотрудников Национального антикоррупционного бюро О. Сербина и Д. Замотаева для вручения подозрений в незаконном завладении транспортным средством, угрозах применении физического насилия и в превышении власти сотрудниками правоохранительного органа. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

Он отметил, что с 21 марта по 26 апреля их уже вызывали, но "вызовы ГПУ игнорировались и подозреваемые не явились". Теперь расследование завершено, и Сербин и Замотаев вызываются повторно.

Кроме того, следователи ГБР направили ходатайство в суд о приводе Сербина и Замотаева в ГПУ для вручения подозрений, объявления о завершении расследования и предоставления материалов уголовного производства.

Речь идет об инциденте, произошедшем 19 сентября прошлого года: у здания прокуратуры микроавтобус НАБУ с людьми внутри заблокировали, на помощь к ним приехал спецназ бюро. Произошла драка, во время которой избили водителя главы САП Назара Холодницкого и побили его машину.

Сообщалось, что НАБУ будет вынуждено закрыть все уголовное производства в отношении должностных лиц, подозреваемых и обвиняемых в незаконном обогащении в связи с решением Конституционного суда о признании статьи 368-2 Уголовного кодекса противоречащей Основному Закону.

Подробнее о самых важных шагах для эффективной антикоррупционной реформы читайте в статье Александра Леменова "Антикоррупционная система-2019: 5 жизненно важных изменений" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".