ГПУ разоблачила чиновников Минюста на получении крупной взятки

04 июля 22:21

Разоблачили и задержали одного из начальников управлений Департамента госрегистрации и нотариата Минюста, заместителя начальника этого же управления и физическое лицо-пособника.

 

Генеральная прокуратура ухватила крупную рыбу; при активном содействии министра юстиции Украины были разоблачены должностные лица Министерства юстиции Украины и их пособник, попавшись на получении взятки размером в 200 тысяч гривень, сообщили в Отделе связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Правоохранители разоблачили и задержали одного из начальников управлений Департамента государственной регистрации и нотариата Минюста, заместителя начальника этого же управления и физическое лицо-пособника. Указанные лица вымогали и получили неправомерную выгоду в размере почти 200 тысяч гривень за непрепятствование в осуществлении деятельности одного из предприятий в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия. По их результатам лицам будет объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды) и избраны меры пресечения.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее в Мариуполе на вымогательстве и получении взятки разоблачили должностное лицо Администрации морских портов Украины. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, 54-летний чиновник внедрил противоправный механизм вымогания и получения взяток за ускорение и выдачу документов, удостоверяющих личность моряков и подтверждающие их квалификацию.

Напомним, что подозреваемый во взяточничестве руководитель Запорожского регионального управления водных ресурсов скрылся от следствия в оккупированном Крыму. Во время расследования по ходатайству стороны обвинения чиновнику была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 128 тысяч гривень. После внесения залога подозреваемый вышел из СИЗО, после чего выехал на аннексированный полуостров.