ГПУ проверит саботирование расследования по Евромайдану со стороны МВД и СБУ

29 апреля 11:35

Ранее в препятствовании расследованию событий Майдана правоохранительные органы Украины обвинила Международная совещательная группа Совета Европы.

 

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту препятствования сотрудниками правоохранительных органов расследования преступлений против участников Евромайдана, о чем ранее в своем докладе заявили в Совете Европы.

"Были установлены факты умышленного создания препятствий Генпрокуратурой, СБУ и МВД сбора доказательств и другого противодействия", - заявил Шокин на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, что уголовное производство открыто по факту препятствования расследования по преступлениям Майдана в отношении сразу нескольких силовых структур: МВД, СБУ и ГПУ.

Также Шокин отчитался о создании реестра дел по преступлениям во время акций протеста в Киеве. Он отметил, что реестр будет пополняться в зависимости от хода расследования определенных уголовных производств.

Читайте также: ГПУ подготовила материалы для Гаагского трибунала об аннексии Крыма Россией

Как известно, глава МВД Арсен Аваков после опубликования отчета Совета Европы назвал обвинения совещательной группы необоснованными.