ГПУ пришла с обысками в Антикоррупционное бюро – СМИ

05 августа 13:52

Сейчас право на прослушку имеют только СБУ и Национальная полиция. В НАБУ прослушивали незаконно.

 

Следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины приехала в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с целью проведения обысков, передает ТСН.

По информации издания, следователи предъявили решение суда о проведении обыска. Основанием стало расследование о незаконном прослушивании сотрудниками НАБУ телефонных разговоров. Чьи именно разговоры прослушивали - не уточняется.

При этом сотрудники НАБУ не пускали следователей, поэтому на место событий вызвали спецподразделение "Альфа".

В марте 2016 года глава НАБУ Артемом Сытник прокомментировал информацию ZN.UA о том, что вице-президент США Джо Байден дважды в беседе с президентом Украины Петром Порошенко настаивал на необходимости обеспечения НАБУ отдельной от СБУ технической возможностью вести прослушивание. Он также сообщил, что в настоящее время НАБУ сотрудничает с ФБР. "Если мы их о чем то попросим, то они могут подключить финансовую разведку", - сказал глава Национального антикоррупционного бюро.

В июле Комитет Верховной Рады Украины по вопросам противодействия и предотвращения коррупции поддержал инициативу добавить НАБУ к органам, имеющим полномочия снимать информацию с каналов связи в рамках проведения негласных следственных действий. Комитет единогласно рекомендовал Верховной Раде принять законопроект №4721 в целом.