ГПУ подтвердила объявление подозрения Вилкулу и Колесникову

06 сентября 14:36

В Генрокуратуре сообщили подробности расследования в отношении бывших народных депутатов.

 

Генеральная прокуратура подтвердила, что бывшим народным депутатам "Оппозиционного блока" Александру Вилкулу и Дмитрию Колесникову объявили о подозрении. В пресс-службе ГПУ отметили, что уголовное производство открыли по статье о злоупотреблении властью.

"Прокуратурой Днепропетровской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего председателя Днепропетровской областной государственной администрации (народного депутата Украины восьмого созыва) за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия)", - говорится в сообщении.

В сообщении ГПУ не указаны имена подозреваемых, однако в комментарии "Радио Свобода" прокуроры подтвердили, что речь идет о Вилкуле и Колесникове.

По данным ГПУ, в течение 2011-2012 годов бывший председатель Днепропетровской ОГА, которым на тот момент был Вилкул, вопреки положениям Земельного кодекса предоставлял земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам. Для этого изменили целевое назначение земель с сельскохозяйственного на промышленное.

Он знал, что облгосадминистрации не имеют полномочий распоряжаться землями, которые принадлежат на праве частной (коллективной) собственности сельскохозяйственным предприятиям. В результате его противозаконных действий около 2 тысяч владельцев паев понесли убытки в виде выбытия из их собственности земельных участков общей площадью почти 21 га, на сумму свыше 12 млн грн. Кроме того, из-за уничтожения плодородного слоя почвы государство понесло убытки на сумму почти пол миллиона гривень.

Колесникова прокуратура также подозревает в злоупотреблении служебным положением. По данным ГПУ, будучи председателем Агентства госимущества, с июня по декабрь 2012 года Колесников "совершил незаконные действия, в результате чего стало возможным отчуждение объектов недвижимости – производственного и лабораторно-бытового корпуса Государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности имени Осады" в Днепре общей площадью почти 7 тыс. кв м".

Институт является единственным в Украине предприятием, которое производило стволы реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч", "Ураган", систем охлаждения головок самонаведения ракет и труб. В Генпрокуратуре отметили, что предприятие имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Институт не подлежит приватизации, не может быть отстраненным, удаленным, переданным в уставной капитал хозяйственных организаций.

"5 сентября 2019 года ему сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений. Досудебное расследование продолжается", - добавили в ГПУ.

25 мая прошлого года Юрий Луценко, который тогда занимал пост генпрокурора, внес в аппарат Верховной Рады представление о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула.

Сегодня утром Луценко сообщил об объявления подозрения Вилкулу и Колесникову. По его словам, в отношении них также начали процедуру розыска. Он отметил, что подозрения объявили только сейчас, ибо в прошлом году Вилкул и Колесников были народными депутатами, и на них распространялась неприкосновенность.