ГПУ отпустила пойманных на взятке топ-менеджеров "Укргаздобычи" - СМИ

21 января 14:16

Задержанием менеджеров предприятия хвалился генпрокурор Луценко. Журналисты же утверждают, что никаких мер персечения к должностным лицам не применяли.

 

Ни одного из пойманных на взятке менеджеров "Укргаздобычи", о задержании которых сообщал генеральный прокурор Юрий Луценко, на самом деле не задерживали и меры пресечения им не избиралась, сообщают "Наши гроши".

Как следует из ответов Генеральной прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины на запрос журналистки "Инсайдера" Ольги Худецкой, по состоянию на 2 января подозрения объявлены не были, меры пресечения менеджерам не избирались.

По состоянию на 14 января никаких следственных действий в данном производстве детективы НАБУ не проводили. По состоянию на 18 января ситуация с отсутствием подозрений и мер персечения не изменилась.

"Якобы задержанные начальник механико-энергетического департамента "Укргаздобычи" Владимир Микитин и директор по подготовке и транспортировке газа Александр Гордиенко не вышли на связь с "Инсайдером", - говорится в материале.

По словам генпрокурора Луценко, "задержанные" 20 декабря менеджеры "наладили схему получения 10% отката за госзаказ", что только в течение сентября-декабря прошлого года обогатило их на более чем 16,84 млн гривень.

Данные судебного реестра свидетельствуют о том, что эти деньги чиновникам передали от ООО "МИК", еще 6,30 млн гривень – от ПАО "Черкасский автобус". А также о том, что дома у Микитина при обыске изъяли 1,26 млн гривень и 174 тысячи долларов.

Давателем взятки от ООО "МИК" был основатель фирмы, которым по данным государственного реестра является Олег Митрохин. Он также является директором и учредителем ООО "ТД "МИК Трейд", которое выступало посредником при передаче взятки.

Обыски у должностных лиц "УГД" состоялись через две недели после того, как госкомпания заключила с ООО "МИК" соглашение на поставку фонтанной арматуры на 127,49 млн гривень. Фирма выиграла тендер с возможностью переплаты именно 10%.

Заявки на торги подали "Торговый дом "МИК Трейд", "Альфа Петролиум Компани" и ООО "МИК". Самый дешевый товар предложил "МИК Трейд", однако заявку отклонили, так как во время проверки было установлено, что эта компания является связанной с другим участником тендера. Заявку "Альфа Петролиум Компани" отклонили из-за несоответствия предложенного товара.

Третьим по цене участником с товаром на 10% дороже "МИК Трейд" была фирма "МИК", в связях с которой обвинили отклоненный "МИК Трейд". Однако в день рассмотрения предложения тендерный комитет "Укргаздобычи" не учел соответствующую информацию и признал компанию победителем торгов.

Как пишет в своей статье для ZN.UA директор ExPro Consulting Геннадий Кобаль, 2019 год несет для "Укргаздобычи" огромные риски, прежде всего политические.

31 марта состоится первый тур президентских выборов, и уже сейчас некоторые кандидаты обещают снизить цену на газ для населения минимум вдвое. Для компании, весь газ которой идет на нужды населения, такие заявления представляют потенциальную угрозу, поскольку любой пересмотр цен больно ударит по доходам.

Нанесло компании значительные репутационные потери и сообщение о задержании Гордиенко и Микитина. Оба являются представителями новой команды и пришли в "Укргаздобычу" в 2015 году. Подробнее о состоянии рынка газодобычи читайте в статье Геннадия Кобаля "Место под солнцем" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".