ГПУ открыла уголовные дела по факту захвата "Черноморнефтегаза"

10 октября 22:42

За март-октябрь российские оккупационные власти добыли на скважинах компании 600 кубометров газа и нанесли ущерб Украине на сумму 240 млн грн.

 

Генпрокуратура возбудила уголовные дела по факту завладения имуществом государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз".

Как сообщили в пресс-службе ГПУ, уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) Уголовного кодекса Украины.

Также ведомство расследует преступление, квалифицированное по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) УК Украины по факту незаконной добычи природного газа.

Читайте также: ГПУ расследует скандальную закупку вышек "Черноморнефтегаза". Бойко проходит как свидетель

"В ходе проверки соблюдения требований законодательства в деятельности государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" установлено, что группа лиц в марте 2014 года, используя документы, печати и штампы указанного публичного акционерного общества, противоправно завладела его имуществом на общую сумму почти 15 млрд грн и в дальнейшем передала его в незаконно созданное Крымское республиканское предприятие "Черноморнефтегаз", чем нанесло государству большой ущерб", - говорится в сообщении.

По информации ГПУ, должностные лица Крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз" в период с марта по октябрь 2014 года осуществили добычу природного газа в объеме 600 млн кубометров, чем нанесли ущерб Украине на 240 млн грн.

Напомним, 13 мая официальный Киев обратится в Стокгольмский суд относительно захвата Россией в Крыму "Черноморнефтегаза". !zn