ГПУ объявила о подозрении экс-руководителям "Укрспецэкспорта", в том числе бывшему министру

25 марта 16:46

Оборудка стоила бюджету более 23 млн долларов США.

 

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении бывшим руководителям предприятия "Укрспецэкспорт", который входит в состав государственного концерна "Укроборнпром", сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Экс-руководителей подозревают в незаконном завладении более 23 млн долл.

"Сообщено о подозрении бывшим руководителям ДК "Укрспецэкспорт", которые в течение 2010-2012 годов путем злоупотребления своим служебным положением, через заключение соглашения о сотрудничестве с иностранной компанией зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, с целью исключительно обеспечения документального оформления фиктивных хозяйственных отношений и противоправного перечисления денежных средств без выполнения каких-либо работ и предоставления услуг ГК "Укрспецэкспорт" по внешнеэкономическим контрактам, завладели денежными средствами на сумму 23 870 458 долл США, что согласно официальному курсу НБУ на момент совершения преступления составляет 190 062 578 грн., то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины", - написала Сарган.

Она добавила, что подозреваемых объявили в розыск. При этом бывшие руководители "Укрспецэкспорта" находятся в розыске по постановлениям других правоохранительных органов.

"В то же время, в период реализации преступного плана по завладению указанными денежными средствами, один из подозреваемых бывший руководитель ДК "Укрспецэкспорт" был назначен на должность руководителя ГК "Укроборонпром", а в дальнейшем министром обороны Украины", - отметила Сарган.

В период с 2010 по 2011 рр. "Укрспецэкспорт" возглавлял Дмитрий Саламатин. В 2011 году он был назначен гендиректором "Укроборонпрома", а в 2012 году - министром обороны Украины.

Она напомнила, что Главная военная прокуратура ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (Служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, Национальное антикоррупционное бюро по результатам анализа информации, изложенной в третьей части фильма-расследования Леси Ивановой из команды "Bihus.Info" о фактах коррупции в оборонно-промышленном комплексе, зарегистрировали уголовное производство против "Укрспецэкспорта".

Расследование проекта Bihus.Info посвящено масштабным хищениям в "Укроборонпроме", к которым причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности, уже уволенный первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с бизнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой, а также нынешний глава "Укроборонопрома" Павел Букин. Отметим, что главу "Укроборонпрома", а также троих из пяти членов наблюдательного совета госцконцерна назначает президент.

В заключительной части расследования Леси Ивановой сообщается, что правоохранительным органам было известно о махинациях с закупками предприятий "Укроборонпрома". В течение нескольких лет предприниматели Жуков и Рогоза платили правоохранителям взятки за то, чтобы расследования "спускали на тормозах".

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в материале "Преступные схемы в оборонпроме: почему расследование Bihus.Info не может быть фейковым" и статьях Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук", "Оборонка: кто первым доберется до "финиша"?".