ГПУ обжаловала отказ суда арестовать имущество Ющенко

27 августа 13:08

Апелляцию на решение Печерского райсуда Киева рассмотрят осенью.

 

Генпрокуратура обжаловала отказ Печерского райсуда арестовать имущество третьего президента Украины Виктора Ющенко, сообщил начальник Второго следственного отдела Управления спецрасследований ГПУ Андрей Радионов в комментарии "Укринформ". Апелляцию рассмотрит Киевский апелляционный суд.

"Мы подали жалобу в Киевский апелляционный суд на отказ Печерского райсуда арестовать имущество Виктора Ющенко. Рассмотрение должно было состояться в этом месяце, но перенесли на октябрь", - сообщил Радионов.

Он отметил, что прокуратура просит суд арестовать земельные участки и недвижимость бывшего президента. По словам Радионова, адвокаты бывшего главы государства ознакомились с материалами дела и вскоре его направят в суд.

Печерский районный суд Киева отказался арестовать имущество Виктора Ющенко, которого подозревают в завладении государственным имуществом стоимостью 540 млн гривен.

В частности, Ющенко подозревают в завладении зданиями и сооружениями резиденции "Межигорье", домом в селе Новые Петровцы, а также земельными участками общей стоимостью 540 миллионов гривень.

Производство открыли 25 декабря 2015 года. Ющенко инкриминируют ч.5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) УК Украины.

По данным адвоката Ющенко Виталия Наума, прокуратура считает, что Ющенко в 2002 году вступил в преступный сговор с осужденным за госизмену экс-президентом Виктором Януковичем с целью завладения последним "Межигорьем". В 2007 резиденция была выведена из государственной собственности.

Ющенко отрицает обвинения Генпрокуратуры в деле о завладению имуществом резиденции "Межигорье". По его словам, в деле есть политический подтекст.