ГПУ обратилась к России с просьбой выдать боевика "ДНР", который убил школьника

21 июля 11:19

Вадим Погодин задержан на территории оккупированного Крыма.

 

Генеральная прокуратура Украины обратилась в прокуратуру РФ с просьбой передать одного из боевиков "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году убил несовершеннолетнего Степана Чубенко, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"Заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин: сегодня обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой передать нам одного из главарей "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории Крыма.

В ГПУ подчеркнули, что это обращение к прокуратуре РФ не является признанием Крыма российским, кроме того, международная практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество даже если они находятся в состоянии войны и оккупируют части своих территорий.

"И так, мы будем делать все возможное, чтобы преступники несли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории", - сказано в сообщении.

Накануне мать убитого 16-летнего юноши призвала Генпрокуратуру добиться экстрадиции подозреваемого в убийстве ее сына из оккупированного Крыма.

"Через 10 дней истекает срок административного задержания, которому подвергнут в Крыму организатор убийства Степана Чубенко Вадим Погодин. В городской прокуратуре Краматорска готов пакет материалов, на основании которых надо запрашивать экстрадицию Погодина в Украину, но до сих пор прокуратура Краматорска не получила официального поручения от Генеральной прокуратуры Украины, как того требует процедура", - сообщила женщина.

В июне 2014 года футболист краматорского клуба "Авангард" Степан Чубенко возвращался домой из Киева, когда в Донецке его задержали боевики батальона "Керчь". Согласно одной из версий, школьника задержали за желто-голубую ленточку на рюкзаке и впоследствии расстреляли. В документах "прокуратуры ДНР" говорится, что боевики подозревали юношу в участии в "Правом секторе".

В конце июня 2017 года СМИ сообщили о том, что в оккупированном Крыму задержан один из командиров "ДНР" Вадим Погодин. Его перевезли в СИЗО Симферополя. В 2014 году он командовал батальоном "Керчь".

Ранее сообщалось, что ГПУ направила ходатайство в Россию об экстрадиции экс-"беркутовца" Сергея Кусюка, руководителя разгона митинга на Майдане Независимости в Киеве.