ГПУ готовит Тамразову новый арест с требованием полумиллиардного залога - адвокат

23 августа 02:55

Это будет рекордная сумма залога по делу "Укргаздобычи" - ранее лидировал Александр Кацуба, за свободу которого нужно было внести 450 миллионов гривен.

 

Генеральная прокуратура Украины уже подготовила новое ходатайство с требованием ареста бывшего заместителя председателя правления "Укргаздобычи" и владельца издания Insider Алексея Тамразова; альтернативой его аресту станет внесение залога в 500 миллионов гривен, рассказал "Украинской правде" адвокат подозреваемого Виталий Коломиец.

Коломиец заявил, что эту информацию ему в телефонном разговоре сообщил прокурор, ведущий обвинение.

"Ходатайство защите должны завтра (23 августа - ред.) утром дать", - отметил юрист.

Это будет рекордная сумма залога по делу "Укргаздобычи" - ранее лидировал Александр Кацуба, за свободу которого нужно было внести 450 миллионов гривен.

Напомним, что правоохранители задержали Алексея Тамразова при попытке дать взятку прокурору Генеральной прокуратуры. По словам генпрокурора Юрия Луценко, за 200 тысяч долларов Тамразов предлагал прокурору способствовать снятию ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью "Семьи" экс-президента Виктора Януковича.

Тамразова взяли под стражу с правом на залог в 3 миллиона гривень. 13 августа он вышел из СИЗО под залог. Однако 21 августа Алексея Тамразова повторно задержали за подозрение в участии в преступной организации экс-президента Виктора Януковича и хищении госимущества в особо крупных размерах. Как заявил на брифинге генпрокурор Юрий Луценко, речь идет о схемах по хищению имущества компаний "Укргаздобыча" и "Укрнафта".

Алексей Тамразов с 2010-го по март 2014 года занимал должность первого заместителя председателя правления государственного ПАО "Укргаздобыча". Он также является владельцем ООО "Всеукраинская медиа группа" (интернет-портал theinsider.ua).