ГПСУ усилит охрану границы со следующей недели

14 марта 13:41

Охрану усилят также в аэропортах и на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда.

 

На период проведения в Украине президентских выборов Государственная пограничная служба увеличит личный состав для охраны границы. Как рассказал на брифинге спикер ГПСУ Олег Слободян, активная подготовка начнется на следующей неделе, в приоритете будет участок украинско-российской границы.

"Количество людей приблизительно увеличилось на 25-30% в зависимости от участков. Конечно, приоритетом является граница с Россией, центральный сегмент украино-молдавской границы и админграница с Крымом", - сказал представитель ведомства.

Охрану усилят, в частности, в аэропортах, а также на КПВВ на линии разграничения в Донбассе. По данным Слободяна, выставят дополнительные контрольные посты с пограничниками и полицейскими. Около 7 тысяч пограничников будут нести службу ежесуточно, дополнительно привлекут еще более 1,3 тысяч сотрудников.

Ранее сообщалось, что в день выборов президента Украины на дежурство выйдет более 130 тысяч правоохранителей – сотрудников Национальной полиции и военнослужащих Национальной гвардии. В Киеве полиция перейдет на усиленный режим несения службы с 25 марта.

Президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря 2018 года. Выборы главы государства назначены на 31 марта. ZN.UA собрало полный перечень всех кандидатов на пост президента и краткую информацию о них.