Гостиный двор предложили передать Могилянке

20 февраля 19:00

Киево-Могилянская академия расположена прямо напротив Гостиного двора. Там знают, как распорядится памятником архитектуры.

 

Гостиный двор нужно передать Киево-Могилянской академии. С таким предложением уже обратились к городской власти, рассказал на встрече инициативной группы "Первого декабря" в академии почетный президент университета Вячеслав Брюховецкий.

"Наш план таков: мы хотим забрать Гостиный двор в Киево-Могилянской академии. Тогда будем делать там то, что надо. Иначе если не один украдет, то другой. Лучше, если бы удалась нам такая акция", - сказал он.

Всех, кому близок такой способ решения проблемы, Брюховецкий попросил поддержать инициативу.

"Укрреставрация" проводит реконструкцию Гостиного двора под торгово-офисный центр. В ответ на планы властей сделать в Гостином дворе торговый центр и частично его перестроить киевские активисты проводят акции протеста.

В понедельник, 18 февраля, у Гостиного двора произошли очередные столкновения активистов, которые пытаются помешать реконструкции и частичной перестройке здания, с правоохранителями. По разным данным, были задержаны от 30 до 40 человек, в том числе и народные депутаты. !zn

Читайте также:

Начальника киевского "Беркута" отстранили после побоища в Гостином дворе

Милиция отпустила задержанных защитников Гостиного двора

Драка в Гостином дворе: "Беркут" бил активистов и народных депутатов

МВД назвало предварительную причину пожара в Гостином дворе