Госсекретарь США Помпео поздравил Украину с Днем Независимости

24 августа 20:15

США поддерживают демократическую свободную Украину и с нетерпением ждут работы с новым правительством.

 

США поздравляют Украину с днем обретения независимости и ждут плодотворной работы с новым украинским правительством в продвижении важных для страны реформ, говорится в послании государственного секретаря США Майкла Помпео по случаю Дня независимости Украины, обнародованном пресс-службой Государственного департамента США.

"США твердо поддерживают процветающую, демократическую и свободную Украину, безопасную в ее международно признанных границах, включая оккупированные районы Донбасса и Крыма, стойко противостоящую российской агрессии. Президентские и парламентские выборы подтвердили изменения в пользу мирного, процветающего и демократического будущего", – заявил госсекретарь.

Помимо этого, добавил он, у Украины с помощью США есть возможность исполнить желание нового президента страны Владимира Зеленского – стать примером для стран в регионе и за его пределами.

"Как заявлял президент Украины Владимир Зеленский, Украина может стать примером для других стран региона и за его пределами... США вместе с Украиной в этот исторический момент и ждут с нетерпением работы с новым правительством и украинским народом для продвижения важных реформ", – указал Помпео.

24 августа украинцы отмечают 28-ю годовщину независимости государства. Впервые праздник отметили 16 июля, ведь именно в этот день 1990 года Верховная Рада УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Уже в следующем году 24 августа УССР приняла Акт провозглашения независимости Украины, и праздник перенесли на этот день.

В этом году на День независимости не было военного парада, но состоялось Шествие достоинства, в котором приняли участие украинские исполнители и музыкальные коллективы, военнослужащие и представители общественных профессий, а также президент Владимир Зеленский с семьей.

Также в Киеве состоялся Марш защитников – ветеранов, волонтеров и родственников бойцов, погибших в Донбассе, защищая Украину от российской агрессии. Организаторами Марша выступили Движение ветеранов Украины и фонд "Повернись живим".

ZN.UA собрало перечень мероприятий, которые состоятся я в Киеве по случаю Дня Независимости Украины.