Госрыбагентство объявило набор в рыбный патруль

09 декабря 17:22

Ликвидировав коррумпированную Рыбинспекцию, в Украине начали набирать рыбный патруль по образцу реформы МВД.

 

Государственное агентство рыбного хозяйства Украины объявило набор в рыбный патруль города Киева и Киевской области. Сбор анкет начнется 15 декабря и продлится 30 дней.

"Ключевая проблема Рыбинспекции, которую мы ликвидировали, это взяточничество и коррумпированность. Поэтому при наборе в новый рыбный патруль ждем патриотов с полным неприятием коррупции и искренним желанием возродить отрасль", - заявил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Член конкурсной комиссии по набору рыбного патруля Ирина Гнутова сообщила: "Отбор включает четыре этапа: психологическое тестирование, проверка физической подготовки, в том числе и плавание, медицинское обследование. Также будет собеседование с кадровой комиссией в составе представителей Госрыбагентства, Минагрополитики, психологов, а также независимых HR-специалистов".

После прохождения конкурса будущие рыбные патрульные начнут обучение. Подготовительный курс включает основы ихтиологии и гидрологии, профильное законодательство, владение оружием, управление плавсредствами, дронами и другим техническим оснащением, а также физическую подготовку. После его завершения патрульных ждут экзамены.

В конце сентября глава Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив заявил, что реформа в рыбной отрасли начнется с ликвидации Рыбинспекции и создания рыбного патруля.

"Мы предлагаем реформу рыбоохраны. Нас вдохновил опыт МВД, и мы хотим ликвидировать полностью существующую ныне Рыбинспекцию, создать рыбный патруль, набрать туда людей через открытые и прозрачные конкурсы, людей, которые готовы честно работать", - сказал он на заседании Кабинета министров. По его словам, ведомство нашло возможность предлагать таким работникам зарплату 6 тыс. грн.