Госпогранслужба проводит масштабную спецоперацию на границе с Венгрией

16 ноября 14:02

Для работы привлекли даже бронетехнику и авиацию.

 

Государственная пограничная служба Украины с применением бронетехники и авиации проводит масштабную операцию на Закарпатье по пресечению незаконной деятельности на государственной границе Украины. В спецоперации также принимают участие подразделения Министерства внутренних дел Украины и военной прокуратурой.

"Основная цель - нанесение существенного удара по организаторам незаконной деятельности на государственной границе Украины. К операции привлечена пограничная техника, в том числе бронированная и пограничная авиация", - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, также в настоящее время проходят обыски в десятках помещений, в частности, частных лиц, причастных к противоправной деятельности.

В свою очередь местное издание Mukachevo.net со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что в четверг утром в санатории "Карпаты" (г.Мукачево) спецназовцы задержали Хорвата Аттилу, который известен по прозвищу "Доки". Он якобы является организатором так называемой "частной границы" в Закарпатье вдоль линии границы с Венгрией. Через эту границу контрабандой переправлялись товары, в частности, сигареты и наркотики. Также сообщается, что в родном селе Аттилы – Большая Бийгань – также идут обыски. По предварительной информации, изъято большое количество наркотиков.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что на госгранице Украины с Венгрией 150 км являются частными, а пограничники не имеют к ним полноценного доступа.

Напомним, 15 ноября Государственная пограничная служба Украины приняла решение усилить охрану на участке украинско-словацкой границы из-за активизации незаконной миграции. В частности по решению руководства Госпогранслужбы на участок Чопского отряда высланы дополнительные резервы пограничного ведомства.