Госпогранслужба попросила спецсредства для защиты от лазерного оружия

16 августа 01:01

Три украинских пограничника получили серьезные травмы глаз в результате использования россиянами лазерного оружия. "Это действительно варварский способ ведения боевых действий", говорят в ГПСУ.

 

Глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко заявил о необходимости принятия на вооружение спецредств для защиты от лазерного оружия, которое применяют боевики и российские оккупанты.

Он подтвердил, что действительно был случай использования против украинских военных лазерного оружия в районе одного из КПВВ. "Впервые россияне использовали запрещенное лазерное оружие. Я не думаю, что мирные шахтеры умеют пользоваться таким видом оружия, которое запрещено всеми международными конвенциями и которое сегодня практически никто и не использует", - сказал Назаренко.

"Сегодня я общался со специалистами, уже есть разработки, специальные защитные очки, защитные пластинки на бинокли и прицелы", – заявил Назаренко в эфире "5 канала" в понедельник, 15 августа, добавив, что Госпогранслужба ищет возможность получить данные спецсредства на вооружение.

Он также уточнил, что трем украинским военнослужащим, получившим ожоги глаз в результате применения россиянами лазерного оружия, удалось восстановить лишь боковое зрение.

Госпогранслужба сообщила об этом факте во все инстанции, как отечественные, МИД Украины, а также и мировое сообщество, что облучение таким оружием "это действительно варварский способ ведения боевых действий".

видео с 25 минуты

Читайте также: Россия использует Донбасс для испытаний своего нового вооружения – Турчинов

Ранее сообщалось, что с начала российской агрессии в Донбассе в зоне АТО погибли 67 украинских пограничников.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что противник планирует масштабные провокационные действия по всей линии соприкосновения на востоке Украины, чтобы после обвинить Украину в несоблюдении Минских договоренностей.

Также президент Украины Петр Порошенко провел совещание с силовиками и поручил привести в повышенную боеготовность силовые структуры вблизи административной границы Херсонской области и оккупированной Автономной Республики Крым и по всей линии столкновения в Донбассе.