Госдума РФ упростила правила выдачи российских паспортов украинцам

18 декабря 13:27

В стране-агрессоре упрощение процедуры получения гражданства называют решением "вопроса беженцев из Украины".

 

Государственная дума РФ разрешила президенту определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке к соответствующему законопроекту говорится о том, что это позволит предоставить российское гражданство "в первую очередь проживающим в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или неконституционная смена политического режима".

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников в комментарии журналистам заявил о том, что тот "поможет решить вопросы получения российского гражданства в первую очередь беженцами из Украины".

Соответствующий законопроект также упрощает процедуру получения гражданства участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Упрощенная процедура получения гражданства освобождает претендента на получения российского паспорта от выполнения следующих обязательных требований: наличия пятилетнего срока проживания на территории РФ, подтвержденного законного источника средств к существованию, выхода из имеющегося иного гражданства, знания русского языка.

Заместитель главы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев заявил о том, что совершенствование порядка уведомления о выходе из гражданства другого государства особенно актуально для граждан Украины.

"В России их находится, по разным оценкам, 3-4 млн, и некоторые не собираются возвращаться на Украину. Одним из требований для получения гражданства является выход из гражданства другого государства, но украинские власти не спешат (его) подтверждать", - заявил Исаев.

Читайте также: Порошенко поручил СБУ проверить чиновников на наличие родственников с гражданством РФ

Напомним, 30 октября министр иностранных дел Павел Климкин заявил о том, что в Украине необходимо начать общественную дискуссию о возможности иметь двойное гражданство при четких условиях, за исключением гражданства России. И призвал всех украинцев, имеющих паспорта РФ, сдать их. В Министерстве иностранных дел России заявление Климкина назвали "дискриминационным".