Госдеп США указал на отсутствие прогресса в расследовании убийства Шеремета

14 марта 12:43

В отчете Госдепа говорится о том, что вдова Шеремета подала на в суд на Юрия Луценко из-за бездействия Генпрокуратуры.

 

В Государственном департаменте США указали на отсутствие прогресса в расследовании дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом говорится в отчете Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепа США о соблюдении прав человека в Украине за 2018 год. В частности в документе говорится о том, что вдова Шеремета подала в суд на генпрокурора Юрия Луценко из-за бездействие ГПУ.

"В течение года власти не произвели никаких арестов в связи с убийством в 2016 году известного белорусско-российского журналиста Павла Шеремета. 2 августа вдова Шеремета подала иск против генерального прокурора, сославшись на бездействие его ведомства по этому делу", - говорится в отчете.

Отмечено, что правозащитники и наблюдатели за соблюдением свободы прессы выразили обеспокоенность относительно отсутствия прогресса в официальном расследовании. Возможной причиной этого они считают препятствование на высоком уровне или некомпетентность в расследовании.

"Независимые журналистские расследования убийства, совершенного в июле 2016 года, обнаружили значительные доказательства, которые следователи, по-видимому, упустили из виду. Президент Порошенко выразил недовольство ходом расследования в феврале на пресс-конференции", - говорится в отчете.

Отметим, что по мнению главы Комитета защиты журналистов (CPJ) Джоэла Саймона, Петр Порошенко не стремится к правосудию, или есть силы, которые сдерживают действия в расследовании дела убитого журналиста Павла Шеремета. По его словам, глава Украины знал, что ему готовы помочь и оказать международную поддержку в расследовании этого убийства, однако украинская сторона на сотрудничество не пошла и сейчас в деле нет прогресса.

Журналист Павел Шеремет трагически погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве.

В феврале 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что следствие установило людей, которые могли быть причастны к убийству Шеремета, а также возможных свидетелей преступления. В то же время, начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко отметил, что сообщение о подозрении пока никому не вручено.

15 мая полиция допросила экс-сотрудника СБУ Игоря Устименко в рамках расследования убийства Павла Шеремета. Авторам документального фильма "Убийство Павла" удалось выяснить, что Устименко приезжал к дому Шеремета в ночь накануне убийства и провел там больше часа. Официальное следствие этой информацией не располагало.