Госдеп США обеспокоен ситуацией в Азовском море - Волкер

12 сентября 11:36

Курт Волкер заявил о том, что Конгресс одобрил новый пакет финансовых мер по поддержке оборонных возможностей Украины.

 

В Государственном департамента Соединенных Штатов Америки очень обеспокоены тем, что Российская Федерация увеличила количество военных кораблей в Азовском море. Однако Госдеп готов продолжить оказывать помощь Украине для укрепления оборонных возможностей государства. Об этом заявил специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер в интервью Deutsche Welle

"Вы упомянули Азовское море, и это действительно предмет серьезной озабоченности. Россия резко нарастила присутствие военных кораблей и проверяет входящие и выходящие корабли в столь агрессивной манере, как никогда прежде. Это дополнительный предмет обеспокоенности. Но у нас есть общее ощущение, что мы готовы продолжать оказывать помощь Украине для укрепления ее оборонных возможностей", - отметил Волкер.

Так Волкер ответил на вопрос о том, связана ли напряженная ситуация в Азовском море с готовностью администрации США поставить Украине дополнительное летальное оружие. При этом он отметил, что противотанковые комплексы и антиснайперские винтовки являются "очень полезными для Украины с точки зрения обороны"

"Особенно противотанковые комплексы - чтобы сдержать новую агрессию со стороны России. Американский Конгресс одобрил новый пакет финансовых мер по поддержке оборонных возможностей Украины", - добавил Волкер.

Напомним, что Россия задержала уже более 150 иностранных судов, которые направлялись в украинские порты в Азовском море. Российская сторона очень долго выдает разрешения для прохождения Керченским проливом кораблям, что направляются в порты Украины.

Несмотря на это ранее специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер считает, что после аннексии Крыма Россией ситуация в Азовском море выглядит "чрезвычайно опасной", но полномасштабное наступление РФ не прогнозируется.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов считает, что Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря и рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии.

Вместе с тем командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявил о том, что Украина усилит защиту Азовского моря, увеличив присутствие на этом направлении кораблей, артиллерии и морской пехоты.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко дал указания Министерству иностранных дел и Министерству юстиции разработать морскую доктрину и внести предложения по юридической защите национальных интересов и компенсации убытков, которые государство несет в связи с блокированием Россией Азовского моря.

Подробнее об ограничении Россией прав Украины об использовании Азовского моря читайте в материале Валентины Самар "Оккупация Азова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".