Госдеп США назвал "Нацкорпус" и C14 "группами ненависти"

14 марта 15:44

В Госдепе отметили, что иногда правоохранители не противостоят националистическим организациям.

 

Государственный департамент США назвал националистическую организацию C14 и политическую партию "Национальный корпус" группами ненависти. Об этом говорится в отчете Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепа США о соблюдении прав человека в Украине за 2018 год. В документе также указано, что правоохранители иногда не обращают внимание на деятельность организаций.

В частности в отчете указанно, что члены "националистических групп ненависти, таких как С14 и "Национальный корпус" иногда совершали произвольные задержания, очевидно, согласованные с правоохранительными органами. Как пример приводится незаконное задержание членами С14 мужчины, которого подозревали в том, что он был членом незаконной вооруженной группировки "ЛНР". После допроса мужчину передали в Службу безопасности Украины.

"Национальная ассоциация адвокатов сообщила о многочисленных случаях запугивания и нападений на адвокатов, особенно тех, кто представляет обвиняемых, которых считают "пророссийскими" или "пророссийскими силами", - говорится в отчете.

В Госдепе напомнили, что 27 июля "представители националистической группы ненависти С14" напали на адвоката Валентина Рыбина, который представлял гражданина, обвиняемого в сепаратизме. Полиция начала расследование инцидента.

Кроме того, в отчете указано, что иногда полиция не предотвращает акты насилия со стороны националистических организаций и не может защитить жертв. В пример привели случай, когда члены организации "Национальная дружина", созданной при поддержке "Нацкорпуса", напала на лагерь ромов в Киеве и разрушила его.

"Полиция присутствовала, но не производила никаких арестов, и в размещенном в соцсетях видео о нападении, видно, разговор полиции с националистами после атаки", - говорится в документе.

Также в отчете указано, что члены националистических группировок не раз нападали на представителей ЛГБТ-сообщества.

Ранее Сосновский райсуд Черкасс избрал меру пресечения руководителю местного отделения партии "Национальный корпус" Дмитрию Кухарчуку и члену черкасской ячейки политсилы Антону Братко. В частности, судья отправил Братко на 60 суток под домашний арест с ограничением свободы в ночное время суток (с 20:00 до 07:00). Второму подозреваемому суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца.

Членов Нацкорпуса задержали после столкновений с полицией в Черкассах в субботу, 9 марта. В ходе столкновенийболее 20 человек получили травмы. Политсила предъявила президенту Украины Петро Порошенко требование - наказать виновных в хищениях в оборонном комплексе. Новые акции протеста "Нацкорпус" анонсировал на 16 марта.