Госдеп поддержал создание Православной церкви Украины и назначение митрополита Епифания

18 декабря 09:00

Американские дипломаты назвали историческим моментом установление независимой Православной церкви Украины.

 

Государственный департамент США приветствует создание Православной церкви Украины и назначения ее предстоятелем митрополита Епифания, сообщили в посольстве Украины в Соединенных Штатах в Facebook.

"Государственный департамент США в специальном заявлении назвал установление независимой Православной церкви Украины "историческим моментом" и заверил в неизменной поддержке Украины и уважении ее права свободно исповедовать религию без внешнего вмешательства. В Госдепе также добавили, что право на свободу вероисповедания распространяется на всех украинцев - которые решили присоединиться к новой Православной церкви Украины, а также и тех, которые решили не присоединяться" – говорится в сообщении посольства.

Читайте также: Епифаний назвал условие вхождения храмов бывшей УПЦ МП в состав единой церкви

15 декабря объединительный Собор, проводившийся в Софии Киевской, избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) главой поместной украинской церкви. 6 января он получит от Вселенского патриарха Варфоломея Томос об автокефалии украинской церкви.

Напомним, 29 ноября завершился трехдневный Синод Вселенского патриархата в турецком Стамбуле, одним из решений которого стало утверждение проекта Устава православной церкви Украины.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской поместной церкви и признал недействительными анафемы, которые РПЦ наложила на патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. И отменил предоставленное в 1686 году московскому патриарху право рукополагать киевского митрополита.

13 ноября УПЦ МП приняла постановление об отказе поддержать автокефалию и прекращении евхаристического общения с Константинополем. 15 декабря предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий потерял свой титул митрополита Киевского и всея Украины.

Подробнее о будущем православного устройства в Украине читайте в статье Екатерины Щеткиной "Просто автокефалия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".