Госдеп отреагировал на усиление армейской группировки РФ в Крыму

27 июля 22:50

В Вашингтоне напомнили Кремлю об уважении к территориальной целостности Украины.

 

В Вашингтоне назвали наращивание группировки российских войск в оккупированном Крыму недопустимым.

"Как следует из сообщений, усиление военного присутствия включает в себя российские войска в Крыму. Это недопустимо", – заявил официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби на брифинге в среду, 27 июля.

Дипломат в очередной раз призвал Кремль к выполнению Минских договоренностей и напомнил, что Крым является неотъемлемой частью Украины.

Напомним, 27 июля министр обороны России Сергей Шойгу отчитался о наращивании армейской группировки в Южном военном округе РФ, в который оккупанты включили аннексированный Крым. Минобороны России сформировало четыре новых дивизии, девять бригад и 22 полка, а также развернула группировку войск на территории оккупированного полуострова.

Наращивание военного присутствия в регионе в Кремле пояснили "усилением НАТО в Восточной Европе, ситуацией в Украине и деятельностью международных террористических группировок".

В марте глава Пентагона Эштон Картер озвучил пять глобальных стратегических проблем для США. На первое место он поставил Россию. В свою очередь глава МИД Британии Филип Хэммонд назвал Россию угрозой и вызовом всему миру.