Госдеп "настойчиво" рекомендует отменить е-декларирование для активистов

31 марта 07:58

Пока закон не отменят, США рекомендуют ввести временную амнистию для всех, кто не подал декларацию вовремя.

 

Государственный департамент США "настойчиво" рекомендует Украине отменить требование относительно е-декларирования для активистов и членов неправительственных организаций, заявила представитель внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.

"Соединенные Штаты настоятельно рекомендуют правительству Украины отменить закон, который требует раскрывать активы участников гражданского общества и международных членов наблюдательных советов государственных предприятий", - говорится в заявлении.

В Госдепе подчеркивают, что система декларирования активов в Украине должно работать для государственных должностных лиц для ответственности, а не создавать ненужный груз или давление на гражданское общество.

"Этот карательный закон касается тех самых людей, которые стремятся повысить прозрачность и подотчетность в Украине, выполняя обещания Евромайдану и стремление украинского народа к демократической стране, которая руководствуется верховенством закона", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

США призывают срочно отменить это требование закона, а пока этого не сделано, предоставить временную амнистию для тех лиц, которые не подадут декларации в установленные сроки.

В четверг, 29 марта, послы G7 призвали Верховную Раду на ближайшем заседании отменить норму об обязательной подаче электронных деклараций активистами неправительственных антикоррупционных организаций.

Напомним, в марте 2017 года Верховная Рада внесла изменения ст. 3 закона "О предотвращении коррупции". Президентский законопроект поддержали 268 народных депутатов. Изначально законопроект был направлен на освобождение солдат и младших офицеров от необходимости подавать е-декларации. Однако во время рассмотрения во втором чтении в законопроект были внесены существенные правки.

В частности, закон обязывает подавать е-декларации представителей антикоррупционных организаций.Изменения антикоррупционного законодательства жестко раскритиковалиофициальные представители США, ЕС, послы стран "Большой семерки" и международные организации.

Венецианская комиссия рекомендовала Украине отменить это норму до 1 апреля 2018 года.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял о необходимости ее отмены.

Однако 22 марта Верховная Рада не смогла рассмотреть законопроекты об отсрочке или отмене е-декларирования для представителей антикоррупционных общественных организаций.

В связи с этим еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что власти не выполнили свои обязательства, отметив, что обязательное декларирования для гражданских активистов "противоречит европейским устремлениям Украины".

Подробнее читайте в материале Александра Леменова "Марлезонский балет: е-декларирование для антикоррупционеров" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".