Горсовет Мукачево принял решение о переименовании города

31 марта 12:52

Местные жители называют свой город "Мукачево". Просят Верховную Раду изменить правила украинского языка.

 

Горсовет города Мукачево Закарпатской области, который сейчас официально называется по-украински "Мукачеве", принял решение о переименовании города на "Мукачево".

Депутаты пояяснили свое решение "существующими разногласиями между официальным названием города и учетом на местном уровне".

Как отмечается на сайте горсовета, "предлагается возбудить ходатайство перед Закарпатским областным советом о внесении представления в Верховную Раду Украины о переименовании города".

В начале марта мэр Мукачево Закарпатской области Андрей Балога предложил переименовать город на "Мукачево". "Городу нужно вернуть его настоящее имя. Как только не называют и отменяют наш город столичные издания вместе с чиновниками – "Мукачеве, Мукачевого, Мукачевому". Хотя на самом деле город называется Мукачево, и об этом знает каждый закарпатец", – сказал Балога.

Напомним, этот закарпатский город в Украине официально называется "Мукачеве" и соответственно отменяется. Некоторое распространение в русском языке также имеет название "Мукачив". Сами жители области издавна именуют город Мукачево, хотя многие языковеды считают это русизмом.