Горбатюк хочет обжаловать решение о недопуске к конкурсу на должность директора ГБР

19 июля 01:30

По мнению Горбатюка, во время выбора главы ГБР было много признаков, указывавших, что "нет свободного выбора"

 

Начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк хочет обжаловать в недавно созданном Верховном суде решение комиссии о недопущении его к конкурсу на должность директора Государственного бюро расследований, заявил сам Горбатюк в эфире "Громадського".

"Отказали исключительно из-за якобы нарушения сроков подачи заявления, хотя ответа мне от конкурсной комиссии ГБР не поступало, то есть это было продолжающееся бездействие. Но суд почему-то решил, что я нарушил сроки, соответственно и апелляция поддержала. Еще сейчас готовим иск к новому Верховному суду, надеемся что они поставят точку", - сказал он.

По мнению Горбатюка, во время выбора главы ГБР было много признаков, указывавших, что "нет свободного выбора". Кстати, это будет не первое обжалование Горбатюка, связанное с ГБР - в июне он уже обжаловал в административном суде решение комиссии о недопущении его к конкурсу на должность директора ГБР.

Напомним, 18 июля внешняя конкурсная комиссия завершила отбор кандидатов на 27 руководящих должностей в Государственный бюро расследований, работу которого хотят запустить уже осенью. Правда окончательное решение о назначении победителей конкурса директор Бюро Роман Труба примет после проведения в из отношении специальной проверки, сообщила прес-служба ГБР.

Подробнее о проблемах с формированием ГБР читайте в материале Александра Леменова "Полиграф: борьба за влияния в ГБР" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".