Гонтарева отказалась прилетать из Лондона на допрос в ГПУ

07 августа 11:00

Это уже не первая повестка на допрос Гонтаревой.

 

Бывшая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не приедет в Киев на допрос в рамках уголовного производства относительно беглого бизнесмена Сергея Курченко, заявила она в комментарии The page. В указанном деле Гонтарева является подозреваемой.

"Я ничего к этому делу не имею, даже рядом не проходила. Я уже им (ГПУ - ред.) сообщила, что работаю и живу в Лондоне, поэтому они знают мой адрес и могут присылать мне все иски или приехать ко мне в Лондон... Жду их в Лондоне, если они хотят меня увидеть", - заявила Гонтарева.

По ее словам, повестку на допрос она не получала.

Генпрокуратура вызвала Гонтареву на допрос, который должен состояться 12 августа. Это уже не первый вызов на допрос Валерии Гонтаревой по этому делу, но бывшая глава Нацбанка, которая в данное время живет и работает в Лондоне, заявила, что готова там встретиться с прокуратурой и дать все показания, но не собирается для допроса лететь в Киев.

Также Гонтарева заявила, что во время работы в ICU никогда не занималась брокерской деятельностью и о подобных сделках даже не знала: "Ни с Януковичем, ни с Курченко, ни с Арбузовым я никогда не была знакома".

В конце марта прокурор Константин Кулик разослал по почте уведомления о подозрении по делу Курченко экс-главе Администрации президента Борису Ложкину, бывшей главе Нацбанка Валерии Гонтаревой, действующему заместителю главы АП Алексею Филатову.

В ГПУ пояснили, что Кулик нарушил нормы процессуального законодательства, поэтому упомянутые соратники Порошенко не считаются подозреваемыми. А также добавили, что правовую оценку действиям прокурора Кулика будет давать Государственное бюро расследований.

Президент Петр Порошенко в свою очередь заявил, что прокурор Константин Кулик сперва посетил Израиль, где живет олигарх Игорь Коломойский, и потом выписал уведомления о подозрении соратникам главы государства.

Тем временем, в отношении Кулика начала проверку Генеральная инспекция ГПУ. Она установила, что изменения в ЕРДР вносились Куликом около 5 утра 28 марта.