Голубан, который участвовал не только в АТО, но и мог воевать на другой стороне, уже уволен из МВД — Аваков

23 февраля 16:34

Производство открыто, расследование продолжается.

 

Бывший полковник полиции Юрий Голубан, который участвовал не только в АТО, но и мог воевать на другой стороне в батальоне "Восток", уже не работает в системе МВД. Против него проводится расследование.

Об этом в интервью для ZN.UA заявил Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины. По его словам, это вопрос сложный, колеблется между рацио и эмоцио.

"У нас негодяи становятся героями и наоборот. И очень быстро... Мы внимательно изучили ситуацию. Там все не так просто. Он не ангел, как он себя пытался подать, но и не дьявол, как его пытаются описать. В ряде фронтовых ситуаций, как и в ситуации с Парасюком сотоварищи, он, на мой взгляд, себя вел совершенно адекватно, чем привлек к себе внимание со стороны Петра Алексеевича, - получил награду и публичность, - отметил министр. - Потом, когда возник скандал, связанный с его возможной причастностью к незаконным формированиям, мы копнули глубже и обнаружили, что Голубан полтора месяца неизвестно где находился. Его сначала отстранили, потом уволили. Однако убедительных доказательств его вины тоже пока нет. Производство открыто, расследование продолжается. Во время войны нет просто черного/белого, везде оттенки. Важно не забывать принципы, разбираться по совести, а не следовать давлению или конъюнктуре".

Подробнее о вызовах новой избирательной кампании и работе полиции читайте в материале Сергея Рахманина "Арсен Аваков: "Я президенту в глаза сказал: я не против вас, но буду выступать против фальсификаций на выборах"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".