Главврач харьковской инфекционки заразился коронавирусом

23 мая 01:59

COVID-19 выявили в главного врача и начмеда областной инфекционной больницы.

 

Главный врач Харьковской областной инфекционной больницы, которая является профильной для COVID-19, заразился коронавирусом SARS-CoV-2. О своем диагнозе Павел Нартов сообщил "Суспільному" в пятницу, 22 мая.

По словам главврача, тест он сделал после того, как зафиксировал у себя клинические симптомы заболевания: повышенную температуру, кашель и боль в горле.

Кроме Нартова, COVID-19 заболели еще четыре работника больницы, в том числе начальник медицинской части. Всех их госпитализировали.

Всего с начала пандемии коронавирусом заразились 14 работников областной "инфекционки", трое из них уже выздоровели.

Читайте также: Боевики устроили пожар возле опорника ВСУ вблизи Марьинки: фоторепортаж

Как сообщалось, Кабмин включил COVID-19 в перечень профессиональных заболеваний украинских медиков. Отметим, что каждый пятый инфицированный коронавирусом в Украине – медработник: врачи, медсестры, санитары.

По мнению профессора Владимира Корсунова, одного из ведущих анестезиологов Украины, у этой проблем есть несколько причин.

Во-первых, украинские больницы до сих пор не обеспечены достаточным количеством индивидуальных средств защиты. Во-вторых, медики, особенно младший персонал, зачастую не соблюдают все необходимые требования безопасности.

Подробнее о готовности украинской инфекционной медицины противостоять пандемии COVID-19, об искусственной вентиляции легких и других методах кислородной терапии пациентов, а также о том, что из себя представляет коронавирус SARS-CoV-2, и какие угрозы он несет здоровью человека, читайте в материале Сергея Жукова "Русская рулетка коронавируса" - интервью профессора-анестезиолога Владимира Корсунова ZN.UA.