Главсанврача Украины задержали на взятке

30 июня 12:57

Перед задержанием НАБУ и Нацполиция зафиксировали 11 фактов вымогательства и получения Протасом взяток от подчиненных.

 

Главный санитарный врач Украины Святослав Протас задержан, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Только что в рабочем кабинете задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Украины Чепурным. Одновременно по всей стране, проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будут задержаны", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Аваков добавил, что "группа чиновников во главе с Протасом разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств (400 тыс. грн) участники аферы были задержаны".

По его словам, совместная операция проводилась и разрабатывалась Нацполицией (ДЗЭ) и НАБУ.

"Оперативниками НАБУ и Нацполиции за время наблюдения задокументировано 11 фактов вымогательства и получения Протасом от подчиненных взяток", - добавил Аваков.

Напомним, что 3 июня первого заместителя главы Николаевской ОГА, Героя Украины Николая Романчука задержали за взятку в 80 тыс. долларов. Позже при обыске в его доме обнаружиличемодан с 300 тыс. долларов, подземный туннель, где располагались сейфы. В них чиновник хранилзолотые слитки, старинные книги и иконы, награды, столовое серебро, а также "черную бухгалтерию".