Главного инспектора таможни в "Борисполе" задержали на взятке в 460 долларов

24 октября 15:41

Во время обыска у таможенника нашли деньги в различных валютах: азербайджанских манатах, российских рублях.

 

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали главного инспектора таможенного поста "Борисполь-Аэропорт" на взятке в 460 долларов.

Как сообщает пресс-служба СБУ, задержанный требовал деньги от предпринимателя за непрепятствование в перемещении товаров через таможенную границу.

"Во время обыска у таможенника дополнительно изъято 70 долларов США 20 евро, 10 азербайджанских манат, 2000 российских рублей и 1800 гривень. Также задокументировано еще несколько эпизодов получения таможенником взяток на общую сумму 1150 долларов", - говорится в сообщении СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

Читайте также: Следствие установило личности пограничников, которые носили взятки полковнику контрразведки СБУ

В октябре эксперт Андрес Аслунд дал украинской власти несколько рекомендаций по борьбе с коррупцией. Он советует начать с зарплат министров, их заместителей, глав департаментов и парламентариев, которые нужно поднять с нынешнего уровня в 230 долларов хотя бы в десять раз. При этом он отметил, что согласно неподтвержденным сообщениям, даже "честные" министры зависят от "черной" наличности. Они получают от "серых кардиналов" до 50 тысяч долларов ежемесячно.