Гиркин заявил, что в "ДНР" нет "ополченцев"

13 марта 09:07

Бывший "министр обороны ДНР" признался, что против украинской армии воюют исключительно наемники.

 

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин заявил, что на стороне сепаратистских "республик" против Украины воюют не "ополченцы", как боевики себя позиционировали ранее, а наемники.

Нет уже "ополчения"... Это контрактники. Они за свои 15 тысяч, которые там очень неплохие деньги, если понадобится, и в свой народ будут стрелять. Там такой контингент в ряде подразделений, там достаточно людей, которым вообще на все наплевать. И это не "ополчение" - эта так называемая регулярная армия", - заявил Гиркин. Видео с его заявлением размещено на канале "РОЙ ТВ" в YouTube.

Ранее Игорь Гиркин взял на себя ответственность за начало кровопролитной войны в Донецкой и Луганской областях Украины.

"Спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд", – заявил Гиркин в интервью газете "Завтра".

Напомним, в США родственники жертв катастрофы малазийского "Боинга" MH17, сбитого террористами в июле 2014 года, подали групповой иск против Игоря Гиркина.