Гибель украинских военных под Павлополем: Зеленский собрал силовиков на совещание

07 августа 09:34

На срочном совещании присутствуют глава Генштаба ВСУ и секретарь СНБО.

 

Президент Владимир Зеленский утром в среду, 7 августа, проводит срочное совещание с главами силовых ведомств из-за гибели четырех украинских военных под Павлополем, сообщает "УНИАН".

Совещание проводится в Офисе президента Украины, на нем присутствуют начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак, секретарь СНБО Александр Данилюк и представители ключевых подразделений Вооруженных сил Украины.

Накануне неподалеку от Павлополя оккупанты ударили по военнослужащим, занимавшимся инженерным обустройством позиций Объединенных сил, из ручного противотанкового гранатомета. В результате вражеского обстрела погибли четверо украинских морпехов.

Читайте также: В июле погибли и умерли от боевых ранений 14 украинских воинов

Секретарь СНБО Александр Данилюк отметил, что это грубое нарушение "летнего перемирия" не останется без внимания. Свое возмущение действиями оккупантов высказал и спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер.

С полуночи 21 июля в Донбассе начало действовать новое "летнее перемирие", согласованное Трехсторонней контактной группой (ТКГ) на заседании 17 июля. В апреле российская сторона в ТКГ дважды отказывалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие", введение "хлебного" срывалось два раза.

Оно стало уже 20-м с начала войны в Донбассе и на вторые сутки было нарушено боевиками. 22 июля в Луганской области оккупанты в течение десяти минут вели огонь из пехотного вооружения.