ГФС назвала товары, которые чаще всего перевозят через линию разграничения

20 июля 05:54

С начала 2019 года сотрудниками налоговой милиции ГФС выявлен 441 факт нарушения порядка перемещения товаров

 

Контрабанда в районе линии пересечения с ОРДЛО существует, и этого никто не отрицает. Торговлю тоже никто не отменял. ГФС проанализировала грузы и выяснила, какие товары чаще всего ввозятся на оккупированную территорию, и какие вывозятся оттуда на подконтрольную территорию.

Государственная фискальная служба Украины назвала товары, которые чаще всего перевозятся через линию разграничения в и из временно оккупированных территорий, по состоянию на 11 июля 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба ГФСУ, передает УНН.

"Среди товарных групп, которые чаще всего перевозятся через линию разграничения, наибольшую долю занимают: из временно оккупированных территорий (далее - ТОТ) - обувь, детали и запчасти, мебель, табачные изделия, в ТОТ - бытовая техника, компьютеры и комплектующие, одежда, табачные изделия, продукты питания", - говорится в ответе на запрос.

Также сообщается, что с начала 2019 года сотрудниками налоговой милиции ГФС при осуществлении контрольно-разрешительных процедур на контрольных пунктах въезда-выезда выявлен 441 факт нарушения порядка перемещения товаров в районе проведения операции Объединенных сил. В отношении нарушителей составлены административные протоколы по ст. 204-3 КУоАП.

"В рамках производства по делам об административных правонарушениях из незаконного оборота изъято товарно-материальные ценности на общую сумму 23,6 млн. грн, в том числе подакцизных товаров - на 2 млн. грн.", - отмечается в сообщении.

Напомним, в течение июня 2018 года подразделения Объединенных сил обнаружили 88 фактов нарушения порядка перемещения товаров.

Кабинет министров утвердил новый порядок пересечения линии разграничения в Донбассе, внедряются новые подходы к процедуре перемещения лиц и товаров. Включена норма, которая предусматривает определение перечня только запрещенных или ограниченных для перемещения товаров.

Как сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ), во время пересечения линии разграничения можно будет перевозить любые товары, за исключением ограниченных или запрещенных, перечень разрешенных для перемещения товаров отменяется.