Германия выделит дополнительные 6,5 млн евро на гуманитарную миссию в Донбассе

05 сентября 03:26

Общая сумма финансовой помощи от Германии увеличится до 14,5 млн евро.

 

Правительство Германии решило оказать финансовую поддержку гуманитарным мероприятиям Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине в размере 6,5 млн евро.

Как сообщает официальный сайт посольства ФРГ в Украине, совокупное финансирование Германией проектов и мероприятий МККК в Украине в 2016-2018 годах увеличится до 14,5 млн евро.

Отмечается, что Берлин оказывает финансовую помощь в рамках проекта "МККК – помощь, защита, профилактика и кооперационные связи в Украине", что в основном проводится в Восточной Украине.

Гуманитарный проект в Донбассе, которые поддерживает Германия, предусматривает проведение ряда мероприятий.

"Мероприятия проекта охватывают медицинское обслуживание, травматологическое лечение, поддержку учреждений здравоохранения, профилактические мероприятия, поставки продуктов питания и гигиены, водоснабжения, подготовку медицинских кадров и обслуживающего персонала, поиск пропавших без вести и восстановления семейных связей, посещения задержанных, информационные мероприятия об опасности от мин и неразорвавшихся боеприпасов и многое другое", - говорится в сообщении немецкого посольства.

Целевой группой в работе МККК на Донбассе являются внутренне перемещенные лица вместе с семьями в общинах, которые предоставили им убежище, а также пострадавшие от конфликта люди по обе стороны линии разграничения в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, что в конце июля МККК доставил на временно оккупированные территории Донбасса 298 тонн гуманитарной помощи.

В августе МККК сообщил, что с начала конфликта в Донбассе погибли более 2700 гражданских.