Германия готова принять Булатова на лечение. Ожидается решение украинского правительства

01 февраля 12:46

Во время встречи с министром иностранных дел Германии было заявлено о том, что Германия готова предоставить медицинскую помощь и принять Дмитрия Булатова, и такое предложение было официально озвучено министру иностранных дел Украины.

 

Германия готова принять на лечение пострадавшего активиста Автомайдана Дмитрия Булатова. Такое предложение прозвучало в Мюнхене в ходе встречи главы фракции "Батькiвщина" Арсения Яценюка с министром иностранных дел Германии Франом-Вальтером Штайнмайером, которая прошла в рамках Мюнхенской конференции безопасности.

"Во время встречи с министром иностранных дел Германии было заявлено о том, что Германия готова предоставить медицинскую помощь и принять Дмитрия Булатова, и такое предложение было официально озвучено министру иностранных дел Украины, поэтому сейчас Германия ожидает решения украинского правительства", - сообщил по окончании встречи Арсений Яценюк.

При этом, он подчеркнул, что тот факт, что "украинское правительство решило его арестовывать, просто не укладывается ни в какие слова власти, что она готова решить ситуацию мирным путем".

Отвечая на вопрос о сроках принятия решения украинским правительством в отношении Булатова, политик сказал: "Чем быстрее, тем лучше. Насколько я понял, Германия готова сделать это без промедления".

Напомним, Булатов пропал 23 января. В рамках мероприятий по поиску Булатова было открыто уголовное производство по статье "умышленное убийство" УК Украины, так как при исчезновении человека, как правило, открывают уголовное производство по ст. 115 УК (умышленное убийство).

Депутат от "Батьківщини" Владимир Яворивский в эфире телеканала "Рада" заявил, что к похищению одного из активистов Автомайдана Дмитрия Булатова причастна власть.

Булатов нашелся 30 января в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом, где его после длительных пыток и истязаний выбросили из машины в лесу.

31 января в МВД сообщили, что несколько активистов Автомайдана, среди которых значится и Булатов, 24 января были объявлены в розыск по статье о массовых беспорядках. !zn