Геращенко заявила об избиении активистов во время протеста возле Конституционного суда

04 июля 14:42

По ее словам, от нападения пострадала женщина.

 

Первая вицеспикерка Верховной Рады Ирина Геращенко заявила о том, что во время акции против отмены закона о люстрации возле Конституционного суда избили активистов молодежной организации партии "Европейская солидарность". По ее словам, мужчины, которые причастны к избиению называли себя "Нацкорпусом" и нацдружинами.

"Вблизи Конституционного суда случилась провокация и стычки, когда активистов – "молодежку" "Европейской солидарности" - избили во время толкотни. Сейчас глава нашей молодежной организации госпожа Динара (Габибуллаєва - ред.) снимает побои в больнице, потому что напали на нее мужчины, которые почему-то называются нацдружинами и Нацкорпусом", - заявила Геращенко в кулуарах парламента.

По ее словам, "если кто-то хочет защищать Украину, а не закон о люстрации и подыгрывать реваншистам, то надо ехать на фронт, а не бить женщин возле Конституционного суда". Заместитель председателя парламента отметила, что "Национальный корпус" вместе с нацдружинами уже не впервые принимают участие в подобных акциях.

"Мы направляем официальное обращение в Министерство внутренних дел, в Нацполицию с требованием обеспечить порядок проведения избирательного протеста", - добавила Геращенко.

Ранее сообщалось, что под зданием КСУ, который сегодня продолжает рассмотрение представления группы депутатов о признании неконституционным закона "Об очищении власти", устроили акцию в поддержку люстрации.

Закон "Об очищении власти" (люстрации) вступил в силу осенью 2014 года. В 2015 году народные депутаты обратились в КСУ с просьбой проверить закон на соответствие Конституции. По состоянию на апрель в Украине люстрировали более 900 чиновников.

18 апреля 2019 года КСУ отложил рассмотрение представления. Конституционный Суд должен был рассматривать закон о люстрации в мае, но снова отложил рассмотрение.