Геращенко сообщила о готовности Киева к компромиссам ради освобождения заложников

28 декабря 21:11

Количество заложников в ОРДЛО увеличивается, в первую очередь, за счет гражданских лиц.

 

Первый заместитель председателя Верховной Рады и представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявила, что официальный Киев готов идти на компромиссы ради освобождения украинских граждан, которых удерживают в заложниках боевики российско-террористических формирований.

"Мы готовы к серьезным компромиссам, чтобы продовжить процесс освобождения. Есть определенные предложения, которые мы готовы реализовать, только чтобы освободить заложников", - сказала политик в эфире телеканала "1+1" вечером в четверг, 28 декабря.

На вопрос ведущей о возможности освобождения еще 30 украинских граждан в ближайшее время Геращенко ответила, что не может пока что оперировать сроками и цифрами.

Она также констатировала, что количество заложников на оккупированных территориях постоянно увеличивается, в первую очередь, за счет гражданских лиц.

Ранее представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила о том, что украинская сторона начала новые переговоры для освобождения украинцев, удерживаемых в ОРДЛО. А также анонсировала обмен пленных военнослужащих ВС РФ, воевавших в Донбассе, на незаконно осужденных в России граждан Украины.

Как сообщалось, 27 декабря, на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Президент Украины Петр Порошенко отметил важную роль руководства США, Франции и Германии, а также ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста и других международных организаций для разблокирования процесса обмена со стороны Кремля.

В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.

Изначально планировалось проведения обмена в формате "74 на 306", но 43 боевика, отбывших наказание в украинских тюрьмах, проигнорировали возможность отправки на оккупированную территорию. Еще 26 человек отказались участвовать в обмене.

Кроме того, по словам боевиков "ДНР", один украинский заложник предпочел остаться в ОРДО.

По данным СБУ, на территории ОРДЛО террористы удерживают еще 103 заложника, десятки человек – незаконно удерживаются на территории России. Еще 402 украинских военнослужащих считаются пропавшими без вести.