Геращенко рассказала о блокировании боевиками поиска 500 пропавших без вести в Донбассе украинцев

08 июля 12:43

Террористы цинично врут украинской стороне о количестве удерживаемых ними заложников, утверждает первый вице-спикер парламента.

 

Боевики требуют амнистии для более чем 600 преступников, причастных к агрессии против Украины, но при этом блокируют поиск более чем 500 украинских граждан, пропавших без вести в Донбассе, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, участник переговорного процесса в Минске Ирина Геращенко.

"Я неоднократно, в том числе и во время встреч с матерями и женами заложников, информировала их и общество, и СМИ, что боевики блокируют освобождение заложников, требуя амнистии. Но при этом, они требуют амнистии более чем для 600 тех, кто нарушил украинский закон, в разгар боевых действий, автоматически порождает безнаказанность бандитов. А также не дают нам информацию о содержании и местонахождении 112 украинцев и блокируют поиск более чем 500 пропавших без вести", - отметила она на своей странице в Facebook.

По словам Геращенко, террористы утверждают, что удерживают всего два десятка заложников в так называемой "ДНР", и всего один – в "ЛНР". Тем ни менее, украинская сторона продолжает искать информацию об украинских гражданах и бороться за освобождение каждого известного ей заложника.

7 июня советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что боевики террористических группировокудерживают в заложниках 112 человек, среди которых как военнослужащие, так и гражданские лица.

Напомним, в мае участники переговоров в Минске не смогли договориться об обмене пленными, так как представители террористов заблокировали обсуждение вопроса требованием полной и всеобщей амнистии для участников незаконных вооруженных формирований.

Ранее украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в Минске передала ОБСЕ списки из 684 пропавших без вести и 114 удерживаемых в заложниках граждан Украины. Среди тех, кого боевики террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" незаконно лишили свободы, есть и военнослужащие, и гражданские лица.